Прихожане храма свт. Димитрия Ростовского приняли участие в Великорецком крестном ходе

IMG_0521По благословению настоятеля храма свт. Димитрия Ростовского г. Сальска протоиерея Димитрия Федорова группа паломников приняла участие в Великорецком крестном ходе — самом древнем, известном, многолюдном и величественном из всех крестных ходов Вятской земли. Традиционно он начинается 3 июня от Свято-Серафимовского собора г. Кирова, идет через поселок Макарье, села Бобино, Загарье, Монастырское, Горохово. Конечный пункт — село Великорецкое, где проводятся молебны в храмах и на берегу реки Великой. Паломники возвращаются обратно через село Медяны и поселок Мурыгино и 8 июня прибывают в Киров. Тысячи паломников из разных городов и сел России проходят 180-километровый путь. На богослужениях в селе Великорецком присутствует более 10 тысяч человек, в том числе иностранные гости. История крестного хода связана с обретением образа свт. Николая Чудотворца на берегу реки Великой. В честь этого события вот уже более 600 лет икона святителя Николая приносится на место явления — берег реки Великой. В этом году крестный ход праздновал два юбилея. Первая знаковая для всей страны дата: 400-летие с момента второго путешествия Великорецкого образа святителя Николая в Москву. Событие ознаменовывалось для нашего государства окончанием Смутного времени.Копия Великорецкой иконы стала храмовым образом в Никольском приделе в Покровском храме (Василия Блаженного) в Москве. Празднуется также 25 лет со времени официального возрождения крестного хода. Впервые перед отправлением на Великую к паломникам обратился Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В очередной раз было замечено увеличение паломников крестного хода. Из г. Кирова вслед за иконой вышла колонна численностью 33 тысячи человек, а в прошлом около 31 тысячи. В торжествах на реке Великой приняли участие 67 тысяч, в прошлом – 59 тысяч человек. В Вятку возвратились в этом году 21 тысяча человек. Причащавшихся Святых Христовых Таин во время четырех Божественных Литургий, совершавшихся в Великорецком, было порядка 5 тысяч человек. В завершении крестного хода после молебна перед Великорецким образом святителя Николая митрополит Вятский и Слободской Марк выразил благодарность крестоходцам за молитвенный подвиг, взятый верующими на себя перед путешествием на реку Великую. Поклониться Великорецкому образу святителя Николая, вознести Угоднику Божию свои молитвы верующие имеют возможность и в течение всего года. В Никольской надвратной церкви Свято-Трифонова монастыря, где сегодня пребывает икона, каждый четверг совершается молебен с акафистным пением святителю Николаю Чудотворцу.

Более подробно о Великорецком крестном ходе можно узнать на сайте http://velikoretsky-hod.ru/