«Книга в моей жизни»

В воскресной школе прихода свв. Кирилла и Мефодия г. Сальска (настоятель иерей Алексий Каменцев) прошел «Круглый стол» — «Книга в моей жизни».

Воспитанники школы  познакомили своих друзей со своими любимыми книгами.

Учащийся младшей группы Георгий Орлов  познакомил всех с книгой Д.А. Дмитриева «Таинственный маяк» и рассказом с таким же названием. Это история о человеке, который 23 года подавал сигналы кораблям. Он — смотритель военного маяка.  Один из героев этого рассказа вместе с отцом мог бы погибнуть в бурном море во время жестокого шторма, если бы их не вынесло прямо на спасительный маяк. Смотритель маяка Иван Савин, неунывающий матрос береговой службы честно делает свое дело. Когда-то его оставили здесь нести службу, да забыли смену прислать.

О трогательной  лирической новелле  «Пироги» из  этой же книги рассказала детям учитель воскресной школы В.С. Горбунова. Она обратила внимание учащихся на поступки доброты, щедрости и милосердия женщины, которая ежедневно угощала румяными пирогами, оставшегося без отца мальчика. Оставляя пироги на лавочке, она ни разу не выдала себя, не ожидая благодарности.

Еще один учащийся младшей группы, Платон Плетнев, принес с собой любимую им книгу «Небесные заступники». Его очень взволновала история о жизни патриарха Ермогена, который  про­ти­во­сто­ял из­мен­ни­кам и вра­гам Оте­че­ства, же­лав­шим по­ра­бо­тить рус­ский на­род, вве­сти в Рос­сии ка­то­ли­че­ство и ис­ко­ре­нить пра­во­сла­вие. Пат­ри­о­ти­зм патриарха уже много лет слу­жит для рус­ских людей яр­ким об­раз­цом пла­мен­ной ве­ры и люб­ви к сво­е­му на­ро­ду.

С  книгой Юлии  Вознесенской «Юлианна и опасные игры» познакомила собравшихся учащаяся средней группы София Гвоздевская. Писательница красочно и наглядно повествует нам о том, как опасны игры в магию и волшебство. Книга рассказывает  о том, как две девочки – близняшки попадают в школу волшебства, расположенную в далекой Ирландии. Но вера в Бога и заступничество Ангелов Хранителей помогают девочкам преодолеть все опасности и победить зло.

По окончании мероприятия все сделали вывод, что в книгах, о которых услышали учащиеся, собраны замечательные, серьезные, трогательные и удивительные рассказы, основанные на реальных событиях. У героев рассказов необходимо учиться любви к Родине и людям, состраданию, верности,  отзывчивости!  Быть осторожными в выборе увлечений и помнить о силе молитвы.

Настоятель храма, отец Алексей,  обратил внимание ребят на значение книги в жизни человека, и поблагодарил учащихся за труд, который они вкладывают в чтение и осмысление православной литературы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *